La storia della parrocchia dal 1962 al 2000

Il 28 Aprile 1962 il Cardinale Arcivescovo di Bologna Giacomo Lercaro conferì il possesso canonico della nuova parrocchia di San Giacomo fuori le Mura al Sacerdote Lorenzo Lorenzoni della diocesi di Bologna. Il possesso fu conferito in una sede provvisoria in via Abba n°6.

Gli abitanti allora erano circa 4.500 per un complesso di circa 1.400 famiglie. La zona era in grandissima parte formata da strati popolarissimi.

Il primo battesimo della nuova parrocchia fu conferito la sera del 30 aprile 1962.

Il 1 Maggio del 1962 in occasione dell’inizio del mese dedicato alla devozione della madonna si cominciò anche a radunare i primi chierichetti.

Il 7 Ottobre 1962 con l’intervento di S.E. Monsignor Gilberto Baroni, Vescovo ausiliare, furono amministrate le prime Cresime a 25 fanciulli. Alla mattina invece furono tenute le prime Comunioni a detti fanciulli.

Il 20 Dicembre 1962 ci fu la pubblicazione del primo “Bollettino Parrocchiale” intestato: “La comunità parrocchiale di San Giacomo”, che venne pubblicato con scadenze regolari fino ai giorni nostri.

15 Febbraio 1963 iniziarono i primi lavori edili per attrezzare la sede provvisoria.

13 Aprile 1963 primo censimento di tutti I parrocchiani: 5.300 circa, 1560 famiglie.

1 Maggio 1963 primo pellegrinaggio parrocchiale al santuario di Madonna di Boccadirio.

9 Giugno 1963 Prime comunioni di 65 bambini che frequentarono il biennio di preparazione al Sacramento.

6 Ottobre 1963 inaugurazione della sede del circolo parrocchiale e del campo sportivo di Pallacanestro.

Dicembre 1963 istituzione dell’Associazione di Azione Cattolica Parrocchiale.

Aprile 1964 censimento parrocchiale: 1.454 famiglie, 5481 abitanti.

24 Luglio 1964 con decreto del Presidente della Repubblica, conservato in archivio parrocchiale, la parrocchia fu riconosciuta come “ente” costituito a tutti gli effetti civili.

8 Dicembre 1964 Primo tesseramento ufficiale degli iscritti all’Azione Cattolica Parrocchiale, con 94 iscritti.

21 Febbraio 1965 prima festa di Carnevale organizzata per I bambini di catechismo.

Agosto 1966 fu preso in affitto una casa per le ferie a Nova Levante (Bolzano) per accogliere gruppi di parrocchiani nelle vacanze estive.

Settembre 1966 un sacerdote prese servizio come cappellano stabile.

3 Marzo 1968 Prima visita Pastorale da Parte del Card. Arcivescovo di Bologna Antonio Poma.

La visita incominciò il Sabato 2 Marzo alle ore 21.00 dove iniziò anche la tradizione della Professione di Fede. Fu conferita a 14 giovani adolescenti che dopo aver frequentato il corso di catechismo parrocchiale (5 corsi elementari più biennio biblico) riconfermarono la loro professione di fede davanti al Vescovo ed alla Comunità parrocchiale. Alla fine della celebrazione ricevettero da parte del Vescovo la Bibbia e apportarono la loro firma nel “Libro della Vita” ancora oggi conservato nell’archivio parrocchiale. Da allora la professione di fede venne celebrata annualmente fino ad oggi. La visita Pastorale finì la sera del 3 Marzo.

Il 28 Aprile 1969 in occasione del settimo anniversario della parrocchia si tenne la prima assemblea generale parrocchiale in vista della costituzione del primo Consiglio Pastorale. In occasione di detta riunione fu approvato uno statuto provvisorio di massima che andò in vigore dal 1970.

13 Settembre 1969 si tenne una giornata di studio tra I responsabili delle varie attività dove si decise che date la particolari situazioni della comunità l’Associazione dell’Azione Cattolica era bene venisse assorbita dai gruppi parrocchiali facenti capo al Consiglio Pastorale, di recente costituzione.

Ottobre 1969 fu deciso di prendere in affitto una casa nella collina bolognese dove i ragazzi potevano trascorrere delle settimane di vacanze o qualche fine settimana per incontri di studio, di raccoglimento e di passatempo. Fu chiesto alla Curia Arcivescovile una casa canonica in località “La Quercia”(vicino a Vado nel comune di Monzuno). La parrocchia si prese l’incarico di rimetterla in condizione di funzionamento.

Dal Settembre 1970 si decise che in occasione dei Battesimi anche I genitori dovevano avere una catechesi di preparazione al Sacramento del loro figlio/a per illustrare il significato del Sacramento e lo svolgimento del rito.

5 Ottobre 1970 si ebbe l’assegnazione del terreno per la costruzione della nuova Chiesa.

25 Dicembre 1970 Il presepe Parrocchiale ottenne il terzo premio diocesano.

Dal 1972 la festa patronale di San Giacomo che si teneva sempre il 24 luglio venne fissata la domenica più vicina al 28 aprile, data di istituzione della Parrocchia.

Anno 1972 censimento: Famiglie: 2.875, abitanti: 9662.

Maggio 1973 visita Pastorale, in occasione di detta visita furono impartite le prime Comunioni a 171 fanciulli e le Cresime a 83 fanciulli.

Dall’Ottobre 1974 fu adottato come testo di Catechismo quello pubblicato dalla CEI per il biennio di preparazione alla Comunione.

Sempre da questo mese incominciò il corso di doposcuola per bambini di scuola elementare e media particolarmente disagiati e con situazioni famigliari difficili. Il corso era tenuto da un gruppo di giovani della parrocchia.

Il gruppo di cantori che da tempo era impegnato nelle celebrazioni liturgiche viene diviso in coro di adolescenti e in coro di giovani. Ogni coro è seguito da un direttore e da un organista.

Aprile del 1975 viene donato alla Parrocchia il terreno per la costruzione della nuova chiesa.

15 Maggio 1975 la ruspa livellò il lotto di terreno per la recinzione dei confini.

17 Maggio 1975 Cresime a 155 ragazzi

25-29 Maggio 1975 Prime comunioni a 150 ragazzi in 4 turni.

Ottobre 1975 venne adottato il secondo volume del nuovo catechismo nazionale della CEI per il biennio di preparazione alla Cresima

Sempre nello stesso anno venne assegnato come officiante Il padre domenicano Thomas Tyn (cecoslovacco).

Dicembre 1975 terminarono gli scavi e venne impiantato il cantiere della nuova Chiesa.

Estate 1976 per il primo anno alla casa canonica della Quercia vennero effettuati dei soggiorni estivi per ragazzi maschi e femmine.

Anno 1977 censimento: Famiglie 3.256, abitanti: 10.385.

1 Maggio 1977 venne tenuta la Prima Messa nel cantiere della nuova Chiesa.

Dall’Ottobre 1977 vennero ufficialmente celebrate le messe festive nella nuova sede mentre quelle feriali continuarono nella vecchia sede.

Gli iscritti al catechismo erano 714 con 80 catechisti.

28 Ottobre 1977 ultima messa celebrata nella vecchia sede dopo 15 anni.

Il Santissimo Sacramento venne trasportato dalla vecchia sede alla nuova e collocato nel tabernacolo.

14 Maggio 1978 riprese un antica usanza bolognese del pellegrinaggio alla Madonna di San Luca.

Dicembre 1978 alcune famiglie della parrocchia diedero vita al Gruppo Famiglie con intenti di servizi alla parrocchia occupandosi principalmente dell’organizzazione del tempo libero con l’uso dei locali sottostanti la Chiesa.

28 Aprile 1979 Venne consacrata la nuova Chiesa da parte del Card Arcivescovo di Bologna Antonio Poma.

4 Novembre 1979 venne trasmessa dalla RAI la messa domenicale alle ore 11.00.

15-16 Maggio 1981 La Madonna di San Luca seguendo un itinerario diocesano venne portata nella parrocchia. Si succedettero solenni funzioni con eccezionale affluenza di fedeli tanto da ritenere questa occasione come una data memorabile.

25 Ottobre 1981 costruzione del campanile. Le quattro campane furono fuse da una ditta di Firenze.

La più grossa, in Do, fu intitolata a San Giacomo, la prima mezzana, in Re, fu intitolata a San Petronio, la seconda mezzana, in Mi, fu intitolata al Redentore, la piccola, in Sol, fu intitolata alla Madonna in Sol.

29 Novembre 1981 solenne benedizione delle campane durante la messa delle ore 11.30.

18 Aprile-2 Maggio 1982 Prima Decennale Eucaristica o “Addobbi” in occasione del ventesimo anniversario della parrocchia.

Settembre 1982 dovendo per vari motivi rinunciare alla casa per ferie della “Quercia” la curia affidò la canonica della Parrocchia di Sant’Andrea Val di Savena in comune di Monghidoro. Nel contempo la curia affidò al parroco anche la cura spirituale ed economica di questa piccola comunità montana nominandolo “vicario Economo” successivamente poi chiamato “Amministratore parrocchiale”.

Dicembre 1982 censimento parrocchiale: Famiglie: 3.431, Abitanti: 9.800.

2 Febbraio 1985 Nella cattedrale di San Pietro venne conferito da parte del Cardinal Arcivescovo di Bologna Giacomo Biffi il diaconato permanente ad un parrocchiano.

Ottobre 1985 iniziò la pubblicazione di un foglio quindicinale da distribuire in chiesa per la catechesi agli adulti sui temi religiosi e morali.

Luglio 1985 venne ultimata la ristrutturazione del complesso di Sant’Andrea Val di Savena dopo il restauro della casa rurale e di tutti gli spazi circostanti.

Dal Settembre 1985 venne tolto il cappellano alla parrocchia.

24 Aprile 1987 venticinquesimo anniversario della Parrocchia, in questa occasione venne effettuata una mostra degli arredi sacri della Parrocchia. Furono celebrate le Messe festive con grande solennità. Seguirono nei giorni seguenti manifestazioni anche non prettamente religiose come spettacoli per anziani organizzati dal gruppo caritas e pellegrinaggio parrocchiale a Santiago de Compostela luogo di devozione in onore dell’Apostolo S.Giacomo il Maggiore.

Marzo 1988 visita pastorale da parte di Sua Eminenza Cardinale Arcivescovo Giacomo Biffi.

3 Ottobre 1988 venne conferito per la prima volta l’accolitato ad un parrocchiano.

29 Ottobre 1989 Per l’ultima volta dopo 14 anni di fedele e sapiente servizio Padre Thomas Tyn celebra la santa Messa, in quanto fu colto da una grave malattia che lo portò alla morte il 1 gennaio del 1990.

3 Dicembre 1989 venne conferito per la prima volta il lettorato a tre parrocchiani.

28 Settembre 1990 venne ricordato con una solenne celebrazione il quarantesimo di sacerdozio del parroco don Lorenzo Lorenzoni.

26 Aprile 1992 seconda decennale Eucaristica. In questa occasione oltre a festeggiare il trentesimo anniversario della parrocchia in ottobre venne anche festeggiato il decimo anno di presenza nella parrocchia di montagna di Sant’Andrea val di Savena.

Il 28 Aprile la sera alle 21.00 presiedette la solenne celebrazione liturgica della “Dedicazione” il Card. Arcivescovo il Bologna Giacomo Biffi. Furono presenti moltissimi fedeli.

Pasqua 1994 censimento: Abitanti: 9.000, famiglie 3.710.

Aprile 1995 festa dei 33 anni della parrocchia. In questa occasione oltre alle celebrazioni liturgiche venne organizzato un pellegrinaggio parrocchiale a S.Giovanni Rotondo sulla tomba di Padre Pio di Pietrelcina. Vennero inoltre organizzate delle iniziative culturali come la recita della Filodrammatica parrocchiale di una commedia in dialetto bolognese, serata del coro di Montagna di “Scaricalasino”, Caccia al Tesoro storica

A cominciare da questo anno I campi estivi a Sant’Andrea per bambini e ragazzi del catechismo vengono portati da tre a quattro.

2 Ottobre 1995: Inizia il servizio pastorale, come officiante, Don Adriano Pinardi sostituendo Don Giancarlo Leonardi

Pasqua 1997 censimento: abitanti: 8.000 famiglie: 3.459

28 Aprile 1997 Trentacinquesimo della parrocchia venne organizzato un concerto in chiesa del Coro Adulti e del Coro Adolescenti insieme con canti e brani accompagnati da organo e flauto.

21 Febbraio 1998 si tenne la giornata dell’Ammalato e furono ospiti della parrocchia molte persone con handicap del “Villaggio senza barriere” di Tolè nella collina Bolognese. Oltre ad una solenne celebrazione eucaristica insieme si trascorse il pomeriggio nel salone parrocchiale con giochi e canti insieme. Iniziativa che venne effettuata ogni anno e continua ancora oggi.

4 Novembre 1998 La Madonna di San Luca venne in visita nella parrocchia dal giorno primo novembre alle ore 17.00 fino alle 16.30 del 4 novembre. Ci furono parecchie celebrazioni religiose con moltissima partecipazione da parte dei parrocchiani compreso nelle veglie notturne, ed un profondo clima spirituale da parte di tutta la comunità. Fu distribuito a tutte le famiglie un opuscolo illustrativo sull’avvenimento con tutto il programma dettagliato.

2 Febbraio 2000 dopo 30 anni di sospensione, venne ricostituita l’Azione Cattolica Parrocchiale.

3 Aprile 2000 Pellegrinaggio parrocchiale a Roma in occasione del Giubileo.

23 Settembre 2000 venne celebrato un vespro solenne alla sera dove si ricordavano i 50 anni di sacerdozio del parroco, seguì una serata conviviale con grande partecipazione da parte dei parrocchiani.

Aprile 2002 censimento parrocchiale: abitanti 7008.

La storia della parrocchia dal 2000 ad oggi…

Settembre 2002 Don Lorenzo Lorenzoni cede l’incarico di parroco a Don Sergio Pasquinelli, già parroco di Crespellano.

21 Settembre 2002 ore 17:00: INGRESSO DEL NUOVO PARROCO DON SERGIO PASQUINELLI. È stato introdotto da sua Eminenza Il Card. Giacomo Biffi arcivescovo di Bologna.

Aprile 2003 censimento parrocchiale: abitanti 7890.

1 Novembre 2003: arrivo del VICARIO PARROCCHIALE (CAPPELLANO) DON GIUSEPPE SAPUTO.

7 Dicembre 2003: vengono montate le nuove porte della chiesa.

21-22 Marzo 2004: due giorni di quaresima per i giovani della parrocchia a S. Andrea in Val di Savena. E’ la prima volta che la casa viene utilizzata dopo il terremoto, è anche la prima a S. Andrea del cappellano don Giuseppe. Il tema della due giorni è stato: “Quando pregate dite: Padre nostro”.

1 Aprile 2004: approvazione del nuovo Consiglio pastorale parrocchiale che rimarrà in carica fino al 2007.

Aprile 2004 censimento parrocchiale: abitanti 8080.

25 Aprile 2004: 25° della Dedicazione della nuova Chiesa parrocchiale. A culmine di una settimana di preparazione attraverso incontri serali di formazione cristiana, Domenica 25 aprile si è celebrato il 25° di consacrazione dell’altare della nuova chiesa parrocchiale di S. Giacomo: ha presieduto la S. Messa Monsignor Ernesto Vecchi.

Dal 27 Luglio al 4 Agosto 2004, nel 25° della dedicazione della parrocchia essendo anno santo compostellano: pellegrinaggio parrocchiale guidato da don Sergio a Santiago di Compostela.

18 Settembre 2004 ore 17:00 presso la Cattedrale di S. Pietro in Bologna: Ordinazione presbiterale di Don Flavio Masotti.

19 Settembre 2004 ore 11:30: prima santa Messa di Don Flavio Masotti, era presente per la concelebrazione anche il parroco fondatore Don Lorenzo Lorenzoni.

Aprile 2005 censimento parrocchiale: abitanti 9000.

Aprile 2005 si è tenuta la SETTIMANA DELLA BIBBIA che ha riscosso molto successo con la visita delle scuole Sanzio e Guercino, oltre che di tanti interessati. Nell’occasione è stata allestita una MOSTRA con pannelli e libri; inoltre ci sono stati tre incontri serali di approfondimento.

22 Maggio 2005 INAUGURAZIONE DELLA CANONICA DI S. ANDREA IN VAL DI SAVENA dopo il restauro. La canonica era rimasta chiusa per circa due anni a causa del terremoto del 2003. All’inaugurazione erano presenti 145 persone.